Главная » 2013 » Июнь » 17 » 29 мая 2013 года
20:38
29 мая 2013 года

29 мая 2013 года на заседании диссертационного Совета при ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» прошла защита кандидатской диссертации врача хирурга отделения абдоминальной хирургии ГАУЗ РКБ МЗ РТ, заочного аспиранта кафедры хирургии №1 КГМУ Николаева Ярослава Юрьевича на тему «Профилактика и хирургическое лечение несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта».           

Диссертационная работа выполнена под руководством заведующего кафедрой хирургии №1 КГМУ, д.м.н., профессора Красильникова Д.М. Ведущая организация – ФГБОУ ВПО РУДН Министерства образования и науки Российской Федерации. В выступлениях официальных оппонентов проф.  Чугунова А.Н. и проф. Доброквашина С.В. отмечены научная ценность и практическая значимость диссертационной работы.






В ходе выполнения работы установлено, что главной причиной развития несостоятельности швов у 54,4% больных и пострадавших явились ошибки, допущенные при выборе метода первичной операции, техники её выполнения, а разработанные методы профилактики и хирургического лечения несостоятельности швов, заключающиеся в реконструктивной операции с формированием дуоденоеюноанастомоза, позволили снизить послеоперационную летальность у больных с осложненной язвенной болезнью на 16%.

На основании проведенной дискуссии и тайного голосования (за присвоение соискателю ученой степени кандидата медицинских наук члены Диссертационного Совета проголосовали единогласно) Николаеву Я.Ю. присуждается ученая степень кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 – хирургия с последующим утверждением в ВАК РФ.

Просмотров: 557 | Добавил: pilotus_kzn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]